Радиационная безопасность

Обеспечение радиационной безопасности в ТОО «KAP Logistics» осуществляется посредством проведения комплекса организационных, технологических, технических, санитарно-эпидемиологических и медико-профилактических мероприятий, направленных на снижение уровней облучения персонала и населения, в соответствии с законодательными требованиями Республики Казахстан, а также с учетом международных договоров в области обеспечения радиационной безопасности. В организации действует утвержденная внутренняя нормативная документация по обеспечению радиационной безопасности.

На производстве организации имеют место следующие виды ионизирующего излучения:

  • альфа-излучение;
  • бета-излучение;
  • гамма-излучение.

Организацией постоянно контролируется обстановка радиационной безопасности на всех объектах. Производственный радиационный контроль в организации осуществляется ответственными за производственный радиационный контроль, имеющие специальную подготовку и аттестованные в Комитете атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан (далее – КАЭНК РК).

Производственный радиационный контроль включает:

  • индивидуальный дозиметрический контроль работников группы «А»;
  • радиометрический контроль производственной территории и рабочих мест, объектов окружающей среды.

С целью повышения уровня радиационной безопасности и защиты персонала и населения регулярно проводится:

  • планирование и осуществление мероприятий по обеспечению радиационной безопасности;
  • осуществление систематического производственного контроля за радиационной обстановкой на рабочих местах, в помещениях, на территориях организации, в контролируемых зонах;
  • проведение регулярного контроля и учета индивидуальных доз облучения персонала;
  • проведение предварительных и периодических медицинских осмотров персонала;
  • информирование персонала об уровнях ионизирующего излучения на их рабочих местах и о величине полученных ими индивидуальных доз облучения;
  • аттестация персонала, занятого на объектах использования атомной энергии, в КАЭНК РК;
  • обучение персонала на курсах по радиационной безопасности.

В организации разработан План ликвидации аварий (ПЛА), предусматривающий мероприятия по спасению людей, действия руководителей и работников опасного производственного объекта, профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной и радиационной безопасности. ПЛА утверждается руководителем организации и согласовывается с профессиональной аварийно-спасательной службой в области промышленной и радиационной безопасности.

К проведению работ по ликвидации аварии и ее последствий привлекаются, прежде всего, члены спасательной аварийной бригады (САБ), которые обязаны иметь соответствующую лицензию в области использования атомной энергии и быть аттестованными.

В целях обеспечения радиационной безопасности на предприятии на регулярной основе согласно утвержденному графику проводятся противоаварийные тренировки и учения по отработке взаимодействия на случай возникновения возможных аварий, в том числе радиационных аварий и аварий с химическими веществами с членами САБ. Аварийно-спасательная служба обеспечена необходимым оборудованием, дозиметрической аппаратурой и средствами индивидуальной защиты персонала.